EVENTI: Festival dei Diritti Umani – dal 21 al 23/04 @ Streaming Online

Il Festival dei Diritti Umani è giunto ormai alla VI edizione. Il titolo scelto per l’edizione 2021 è ALGORITMOCRAZIA: si parlerà di come le tecnologie stiano condizionando il nostro modo di vivere ad una velocità altissima, proiettandoci in scenari inediti di controllo sociale e sicurezza. Dal 21 al 23 aprile, #FDU2021 alza il sipario per confrontarsi su privacy e riservatezza, calcolo e coscienza attraverso film, dibattiti e mostre.

FDU2021

«Abbiamo iniziato a pensare a un’edizione sugli algoritmi un anno fa spinti dalla tormenta di notizie sotto gli occhi di tutti: dall’oligopolio delle Big Tech all’utilizzo sempre più diffuso dell’intelligenza artificiale che hanno portato all’instaurarsi di una vera Algoritmocrazia. Perché gli algoritmi permeano la nostra vita. Ci aiutano nella fatica certo, ma condizionano le nostre scelte. Sulla carta l’intelligenza artificiale assicura imparzialità, ma se gestita male discrimina e spinge al conformismo»,

Danilo De Biasio, direttore del Festival dei Diritti Umani. 

Il Festival quest’anno avrà la sua regia e trasmetterà dall’Arci Bellezza di Milano per sostenere i luoghi di aggregazione, cultura e spettacolo fortemente provati dalla pandemia, ma userà una propria piattaforma di streaming  sviluppata con il supporto di OpenDDB – Distribuzioni dal Basso. Il Festival dei Diritti Umani ruoterà intorno a dibattiti, interviste in esclusiva, film e fotografia e collegamenti con studenti e professori da tutt’Italia: a oggi, sono circa 4000 le studentesse e gli studenti partecipanti!

Corpose anche le novità di questo #FDU2021 il cui palinsesto è costruito attorno alle quattro storiche sezioni TALK, EDU, FOTO e FILM e, fra le new entry, la sezione SPOTLIGHT e, nell’anno del loro boom, i PODCAST, tra cui quelli raccolti nella serie Algocracy disponibile anche su Spotify, Spreaker, iPodcast e Google Podcast.

 

#FDU2021 | PROGRAMMA

21 APRILE
10:00-12:30 Sezione EDU Live | Gigs & rights
Partecipano: Bruna Balsemão Oss e Davide Serafin
Proiezione: Dreamlife di Alessandro Montalbano (in colla-borazione con Duemila30)
FOTO: Dalla mobile photography ai social network – con Irene Alison
A SCUOLA DI DIRITTI UMANI: i podcast degli studenti – con Shareradio
CITTADINANZA DIGITALE: Perderci la faccia: il ricono-scimento facciale e le nostre app – con Laura Carrer (in collaborazione con IrpiMedia e Hermes Center)
VIDEOGAME: Videogiochi, lockdown e il nuovo modo di vivere Internet – a cura di Riccardo Lichene
DIGITAL DIVIDE: Diseguaglianze e competenze digitali – con Marco Gui, a cura di Alessandra Vitullo
Quiz finale

13:00 SPOTLIGHT | Fatti di sangue e di byte: noi cittadini digitali – Intervista a Fiorella De Cindio
13:30 SPOTLIGHT | Capitalismo di sorveglianza e il disvelamento del controllo – con Philip Di Salvo e Angelo Miotto (a cura di Q Code Mag)
14:00 TALK | Lo scontro tra riconoscimento faccia-le e il diritto a manifestare il proprio dissenso – con: Lo-renzo Bagnoli, Riccardo Coluccini, Martin Drago, Antonella Napolitano (in collaborazione con IrpiMedia e Hermes Cen-ter)
14:30 SPOTLIGHT | Pagine digitali. I libri del Sag-giatore che parlano di nuove tecnologie – Interviste a Jen-ny Kleeman, Alberto Giuliani e Antonio Sgobba (in collabo-razione con il Saggiatore)
15:00 SPOTLIGHT | Algoretica, uomo e macchina – Intervista a Padre Paolo Benanti
15:30 TALK | Fondata sui lavoretti – con Antonio Aloisi, Francesca Bria, Valerio De Stefano, Maurizio Landini
16:30 SPOTLIGHT | TEATRO Arte, Algoritmo e Au-tomazione. Il cammino di _Fase Nove insieme ai Rimini Protokoll – con Riccardo Tabilio e Chiara Campara (in colla-borazione con ZONA K)
17:00 SPOTLIGHT | CINA Il nostro futuro si scrive in Cina – live interattivo con Simone Pieranni
17:30 SPOTLIGHT | FOTO Dalla mobile photo-graphy ai social network – con Irene Alison
18:00 SPOTLIGHT | FUMETTI Deviced, una graphic novel per raccontare il vero costo della rivoluzione digita-le – con Riccardo Lichene
18:30 TALK | Digitale: un mondo senza limiti né re-gole – con Brando Benifei, Sabina Leonelli
19:30 FOTO | Immagini e nuove tecnologie – con Studio Azzurro
20:00 SPOTLIGHT | Algoritmi, salute, democrazia – Intervista a Alberto Martinelli
20:30 SPOTLIGHT | Combattere la tirannia dell’algoritmo – Intervista a Miguel Benasayag
21:00 FILM | Welcome to Chechnya di David France

FDU2021 anteprima

22 APRILE
10:00-12:30 Sezione EDU | Nuove tecnologie, vecchi bias
Partecipano: Diletta Huyskes e Chris Richmond Nzi
Proiezione: iRony di Radheya Jegatheva (in collaborazione con Duemila30)
FOTO: Algoritmi e fotografia – con Irene Fenara
A SCUOLA DI DIRITTI UMANI: i podcast degli studenti – con Shareradio
CITTADINANZA DIGITALE: Cosa mangiano le intelligenze artificiali? – con Riccardo Coluccini (in collaborazione con IrpiMedia e Hermes Center)
VIDEOGAME: Il metaverso, nuova frontiera del digitale – a cura di Riccardo Lichene
DIGITAL DIVIDE: Discorsi d’odio online – con Jacopo Franchi, a cura di Alessandra Vitullo
Quiz finale

13:00 SPOTLIGHT | Big data, suole e Covid – Inter-vista a Isaia Invernizzi
13:30 SPOTLIGHT | Come la tecnologia sta modifi-cando il sistema giudiziario in Italia – con Fabio Basile e Luca Rinaldi (in collaborazione con IrpiMedia)
14:00 TALK | Algoritmo e rivoluzione. Il ruolo vero, presunto o narrato dei social media durante le rivolte arabe di dieci anni fa – con Christian Elia, Marina Petrillo, Claudia Vago (in collaborazione con Q Code Mag)
14:30 SPOTLIGHT | Umano, inumano e soprattutto il postumano come possibilità di cambiamento – Intervista a Marco Revelli
15:00 SPOTLIGHT | Covid, sanità, algoritmi – Intervi-sta a Vittorio Agnoletto
15:30 TALK | Il pregiudizio universale: algoritmo e discriminazioni – con Marina Calloni, Marilisa D’Amico, Costanza Nardocci, Giovanni Ziccardi (in collaborazione con Università degli Studi di Milano e Università di Milano-Bicocca)
16:30 SPOTLIGHT | TEATRO Play me: dispositivi tecnologici tra gaming e performance dal vivo – con An-drea Ciommiento (in collaborazione con ZONA K)
17:00 SPOTLIGHT | CINA La Cina e le violazioni dei diritti umani – live interattivo con Simone Pieranni
17:30 SPOTLIGHT | FOTO Arte e Intelligenza Artifi-ciale – con Alice Barale
18:00 SPOTLIGHT | FUMETTI 30 anni di Nathan Ne-ver, tra immaginazione e realtà – con Antonio Serra (in col-laborazione con Sergio Bonelli Editore)
18:30 TALK | Big Pharma, Big Data, Epic Fail – con Fabio Chiusi, Nicoletta Dentico, Alessandro Vespignani
19:30 FOTO | Algoritmi e fotografia – con Irene Fe-nara
20:00 SPOTLIGHT | Vogliamo il pane e…i compu-ter: la storia del movimento cyberpunk – con Ermanno “Gomma” Guarneri
20:30 SPOTLIGHT | Nuove tecnologie e diritti uma-ni – Intervista a Dunja Mijatovic
21:00 FILM | AIDOL di Lawrence Lek (prima nazionale)

23 APRILE
10:00-12:30 Sezione EDU | Data Error
Partecipano: Donata Columbro e Francesca Nava
Proiezione: Artificial Bid di Shira Haimovici (in collabora-zione con Duemila30)
FOTO: Netaphors – Contaminazione di tecnologie e lin-guaggi con Fabrizio Intonti
A SCUOLA DI DIRITTI UMANI: i podcast degli studenti – con Shareradio
CITTADINANZA DIGITALE: Ma l’attivista per i diritti digitali cosa fa? – con Lorenzo Bagnoli e Riccardo Coluccini (in collaborazione con IrpiMedia e Hermes Center)
VIDEOGAME: I Videogiochi e la Pandemia, l’economia e la privacy – con Federico Cella, a cura di Riccardo Lichene
DIGITAL DIVIDE: Benessere digitale – con Andrea Mangia-tordi, a cura di Alessandra Vitullo
Quiz finale

13:00 SPOTLIGHT | La musica non è matematica, ma può giocare con gli algoritmi – Intervista a Jacopo Baboni Schilingi
13:30 SPOTLIGHT | Algoritmo e povertà: quando l’intelligenza artificiale spinge alla marginalità – con Miche-le Gilman e Clara Capelli (in collaborazione con Q Code Mag)
14:00 TALK | Scienza e razzismo: quando gli algo-ritmi soffrono di bias cognitivi – con Silvana Badaloni, Gu-glielmo Tamburrini, Elisabetta Tola (in collaborazione con Il Bo Live)
14:30 SPOTLIGHT | Nuove regole per la politica nel web – Intervista a Antonio Nicita
15:30 TALK | Algoritmi, fake-news, accordi con tra editori e Big Tech: il caos calmo dell’informazione – Artu-ro Di Corinto, Raffaele Lorusso, Elisa Marincola, Anna Ma-sera, Laura Nota, Roberto Reale, Vincenzo Vita (in collabo-razione con Articolo21)
16:30 SPOTLIGHT | TEATRO The Mountain – con Pau Palacios (in collaborazione con ZONA K)
17:00 SPOTLIGHT | CINA Laboratorio Cina: con-trollo sociale e comando, intervista a Filippo Santelli
17:30 SPOTLIGHT | Algoritmi, big data e I.A. Nor-miamoli, ma a partire dalla cara e vecchia Costituzione – Intervista a Oreste Pollicino
18:00 SPOTLIGHT | FUMETTI L’algoritmo del Fu-metto, con Lorenzo Palloni
18:30 TALK | Io ci metto la faccia. I pericoli dei pro-grammi di facial recognition – con Gianluca Costantini, Dolkun Isa, Stefania Maurizi, Azzurra Meringolo, Riccardo Noury.
19:30 FOTO | Netaphors – Contaminazione di tec-nologie e linguaggi con Fabrizio Intonti
20:00 SPOTLIGHT | L’algoritmo è conservatore – intervista a Alessandra Facchi
20:30 SPOTLIGHT | Il ruolo dell’intelligenza artificia-le nella repressione del popolo uiguro in Cina – Intervista a Dolkun Isa
21:00 FILM | Coded Bias di Shalini Kantayya

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.